31 мая стартовала Всероссийская акция
«Освободим Россию от табачного дыма!»
Сотрудники Детской поликлиники  № 2 г.Уфа присоединяются и поддерживают здоровый образ жизни! 
Акция пройдет с 31 мая по 07 июня 2026 года.

Зачем?
Благодаря многолетним мерам по ограничению потребления табака, общая
доля курящих в России постепенно снижается. Однако современные вызовы
требуют нового внимания. Особую тревогу вызывает стремительный рост
потребления электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и систем нагревания
табака, а также массовое формирование «двойного» потребления, особенно среди
молодёжи.
Почему?
Исследования 2019–2023 годов, охватившие более 12 тысяч курильщиков и
потребителей электронных сигарет в 12 регионах России, чётко показали: там, где
законы работают полностью, быстрее снижается смертность от болезней сердца,
сосудов, органов дыхания и онкологии. Особенно важна реализация таких мер, как
запрет рекламы и продвижения табака и ЭСДН, налоговая - ценовая политика и
реальная поддержка врачей в оказании помощи по отказу от курения. Чем полнее
эти меры реализуются, тем меньше потребителей табака и ЭСДН, и тем ниже
смертность от основных НИЗ.
Даже графические предупреждения на пачках заставляют почти половину
курильщиков отказаться от очередной сигареты. Значит, законы работают, когда их
соблюдают. А когда каждый из нас выбирает здоровье — эффект усиливается
многократно.
Давайте защитим молодое поколение от никотиновой зависимости.
Своим примером покажем, что в моде должно быть здоровье и свободное
дыхание, а не сигарета или вейп. Поддержим тех, кто уже задумался об отказе
или готов сделать первый шаг.
Как?
Примите участие в традиционном флешмобе «Я за некурящую Россию. А
ты?» Своим участием докажите скептикам, что приверженцев здорового образа
жизни в России - большинство. Это не абстрактные цифры, а ваши родные, друзья,
коллеги и соседи. По традиции 31 мая, во Всемирный день без табака, акцию
поддерживают люди любых профессий и возрастов, жители всех регионов,
отдельные участники и целые коллективы.
Шаги для участия:
1) Каждый, кто хочет поддержать акцию, может самостоятельно скачать на
нашем сайте и распечатать баннер «Я за некурящую Россию. А ты?»,
сфотографироваться и выложить в социальные сети с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ.
Обязательно указывайте ваш регион, ФИО, название организации.
2) Отправляйте свои фото и фото родных, коллег и друзей в адрес РОПНИЗ.
Загрузить фото можно по ссылке.
3) и в официальном аккаунте ВКонтакте.
Самые яркие и креативные фото будут опубликованы на сайте РОПНИЗ
Прием фотографий до 07 июня 2026 включительно.
#уфа #ДП2 #ДП2уфа

 

Back to Top