Как защитить свое сердце 🧡

Чтобы сердечная мышца прослужила долго, а ее функционирование не доставляло бы серьезных проблем, необходимо вести здоровый образ жизни:

☝🏻Никогда не курите. 🚭Никотин убивает изнутри, и первой его мишенью является как раз сердце, потому как указанное вещество вызывает кислородное голодание. Это в свою очередь отрицательно сказывается на состоянии кровеносных сосудов.

☝🏻Больше двигайтесь. 🏃Занимайтесь физическим трудом, спортом, просто чаще гуляйте на свежем воздухе и регулярно делайте утреннюю зарядку. Физическая активность препятствует набору лишних килограммов и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.🤽🏋‍♀

☝🏻Питайтесь правильно. 🥑🍒Правильное, рациональное питание помогает устранить влияние сразу нескольких факторов риска: избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, а иногда и артериальной гипертензии. Избегайте переедания, сделайте свой рацион разнообразным и сбалансированным по основным питательным веществам. Включите в ваше меню больше свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков и морской рыбы.

☝🏻Позаботьтесь о сне и отдыхе. 💤Спать нужно около 8-9 часов, при этом ложиться следует не позже 23.00, в идеале — 22.00. Если есть возможность, спите также 40-60 минут днем.

☝🏻Боритесь со стрессом. 🤯По возможности постарайтесь устранить причину стресса, переключить внимание с проблемы, контролируйте мысли и учитесь мыслить позитивно.

Отмечая Всемирный день сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца Ваших близких.

Подробные рекомендации смотрите на
@republican_cardiology_center